Опубликовано 23 марта 2024, 17:34
1 мин.

Рама от Hilux, мотор от Prado: Toyota готовит компактный «Крузак»

Японские журналисты выяснили подробности о проекте внедорожника
Рама от Hilux, мотор от Prado: Toyota готовит компактный «Крузак». Портал BestCarWeb поделился новыми данными о недорогой альтернативе Land Cruiser 300. По данным журнала, новинка унаследует лестничную раму у утилитарного грузовичка Toyota Hilux Champ, а бензиновый 2,7-литровый атмосферный двигатель 2TR-FE позаимствуют у арабских версий Land Cruiser Prado. Премьеру «Крузака» в формате мини ожидают до конца текущего года.
Рама от Hilux, мотор от Prado: Toyota готовит компактный «Крузак»
© Неофициальный рендер BestCarWeb

Слухи о компактном внедорожнике, который войдёт в семейство Land Cruiser, ходят давно, а Toyota только подогревает интерес, но воздерживается от официальных комментариев. Новинка длиной около 4,5 метра бросит вызов Tank 300 и Beijing BJ40, при этом японская марка сделает ставку на консервативную технику и традиционный механический полный привод.

Рама от Hilux, мотор от Prado: Toyota готовит компактный «Крузак»

© Неофициальный рендер BestCarWeb

Инсайдеры предполагают, что «младшую» модель назовут Land Cruiser FJ, причём ей уготовлено «глобальное» будущее. Первым рынком якобы станет Япония, а затем начнутся поставки в США. Вероятно, сочетание атмосферного двигателя 2.7 (163 силы, 246 Нм), автоматической трансмиссии и механического полного привода не будет единственным, ведь у Toyota есть гибридные силовые установки разного размера и мощности.

Конкурентным преимуществом «маленького» Land Cruiser станет цена. В Японии внедорожник может стоить от 3,5 миллиона йен (23 тысячи долларов), что сравнимо с кроссовером Toyota RAV4 в небогатой комплектации. Мода на доступные рамные модели возрождается, и японский автогигант не останется в стороне.